Главная » Новости » В Петрозаводске прошла церемония закрытия Чемпионата рабочих профессий "Кем быть?"

В Петрозаводске прошла церемония закрытия Чемпионата рабочих профессий «Кем быть?»

В Петрозаводске прошла церемония закрытия Чемпионата рабочих профессий «Кем быть?» среди дошкольных образовательных учреждений Республики Карелия.

Целью игрового чемпионата «Кем быть?» является демонстрация первоначальных профессиональных умений в конкретной профессии в процессе конкурсно-игрового действия.

👫 Участниками чемпионата стали дети старшего дошкольного возраста, воспитанники дошкольных организаций г. Петрозаводска. Чемпионат охватил множество детских садов:

Детский сад №23 «Ладушки» (МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №23), МДОУ №49, МДОУ №104, МДОУ №107, МДОУ  №1, МДОУ №41, МДОУ №86, ЧДОУ №25 ОАО РЖД, МДОУ №21, МДОУ  №83, Детский сад «Ауринко», МДОУ  №23, МДОУ  №22, МДОУ №87, МДОУ №12, МДОУ № 2, МДОУ №20.

На протяжении учебного года дошкольники знакомились с профессиями в рамках образовательной программы на занятиях, в самостоятельной деятельности, в своих детских садах и на базе колледжей и техникумов, где опытные наставники открывали для ребят мир профессий. Так дети, в совместной со студентами деятельности получали возможность реализовать первоначальные знания и навыки по выбранной профессии.

В Колледже технологии и предпринимательства на чемпионате было представлено пять компетенций: Поварское дело, Кондитерское дело, Торговое дело, Парикмахерское искусство и Технология моды.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства дошкольники осваивали компетенцию Маляр-декоратор.

В Петрозаводском Педагогическом Колледже прошли соревнования в компетенциях Дошкольное воспитание и Физическая культура.

Сортавальский колледж представлял компетенции Ветеринар и Кондитер.

В Петрозаводском автотранспортном техникуме дошкольники осваивали компетенцию Водитель.

Костомукшский политехнический колледж обучал дошколят по компетенциям Повар, Парикмахер.