Главная » Новости » Совет по взаимодействию с работодателями и Управляющая компания ОПЦ «САМПО» обсудили эффективность взаимодействия в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»

Совет по взаимодействию с работодателями и Управляющая компания ОПЦ «САМПО» обсудили эффективность взаимодействия в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»

18 мая под руководством Д.А. Родионова, заместителя премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики прошло совместное заседание Совета по взаимодействию с работодателями и Управляющей компании ОПЦ «САМПО». В центре внимания участников было обсуждение вопросов эффективности взаимодействия в вопросах подготовки кадров. «Задачи, поставленные Правительством Республики Карелия перед средним профессиональным образованием, требуют согласованных действий образовательных организаций и предприятий Карелии,  нуждающихся  в кадрах. Какова включенность всех сторон в продвижение рабочих профессий? Что можно успеть еще сделать, чтобы выпускник школы захотел прийти работать к вам на предприятие, получив профессию или специальность в техникуме?», — сказал, открывая заседание Родионов Д.А.

Члены Совета обсудили вопросы дальнейшего развития проекта, этапы включения в Профессионалитет всех направлений подготовки в техникуме. Директор техникума Кувшинова И.Б. в своем выступлении обратила внимание на важность активного включения работодателей в образовательный процесс, заключения договоров целевого обучения, организации стажировок  преподавателей на базе предприятий.

Организацию проведения государственной итоговой аттестации, демонстрационного экзамена и включенность в эту работу представителей предприятий проанализировала Сорокина Е.А. Члены Совета приняли решение о развитии экспертного сообщества.

Члены Совета обсудили также вопросы организации приемной кампании. Предложения по организации совместной деятельности в этом направлении были представлены Эккертовой Е.Н.

В своем выступлении Майзус В.Б. директор Онежского судостроительного завода отметил важность совместной работы по повышению мотивации студентов к дальнейшей работе на предприятиях. О необходимости систематической профоориентационной работы со школьниками, готовности осваивать технические профессии и специальности, формировании крепкой основы знаний математики, физики, черчения говорила в своем выступлении Журавлева Г.А,, директор по управлению персоналом филиала АЭМ-технологии «Петрозаводскмаш». Опытом совместной работы по подготовке кадров, проблемных вопросах организации практического обучения поделились Кибиткина Л.Х, директор по управлению персоналом и трансформации ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» и Жадановский И.И, заместитель начальника ПУ -5 АО «ВАД».

Члены Совета и Управляющей компании приняли также решения по формированию контрольных цифр приема на 2024 год.