Главная » Новости » Программа повышения квалификации для методических работников «Организация и содержание деятельности методиста системы СПО в современных условиях»

Программа повышения квалификации для методических работников «Организация и содержание деятельности методиста системы СПО в современных условиях»

Завершилось обучение по программе повышения квалификации для методических работников «Организация и содержание деятельности методиста системы СПО в современных условиях», организованной Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия.

Особенно много эмоций и новых практических навыков принёс очный модуль, который прошёл на базе мастерских Петрозаводского автотранспортного техникума — «Сварочные технологии» и «Сборка корпусов металлических судов».

Участники стажировки поучаствовали в нескольких учебных занятиях Петрозаводского автотранспортного техникума, где студенты под руководством своих преподавателей выполняли практические задания. В ходе этих занятий слушатели программы познакомились с мастерскими, узнали о требованиях к организации рабочего места, а после прохождения обязательного инструктажа по технике безопасности, на практике осваивали сварку полуавтоматом.

Участники программы отметили отличное взаимодействие преподавателей с обучающимися, особенно понравилась модель обучения «студент-студент», в которой при выполнении практического задания один студент выполняет задачу, а второй контролирует и анализирует результат. Егор Валентинович Клюев, преподаватель ГАПОУ РК «ПАТТ», поделился причинами использования данной модели: «По направлению судостроения у нас готовят рабочих (профессия) и мастеров (специальность). Суть организации занятия в представленном виде — в формировании у специалистов управленческих навыков и организации работы в команде. И при этом закрепляются технические навыки по основным профессиональным задачам у профессионалов. Выстраивая работу таким образом и проводя контроль через специалистов, на занятии создаётся атмосфера и обстановка максимально приближенные к производству».

Завершилось обучение демонстрационным экзаменом.