Главная » Новости » Продолжается подготовка к открытию Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия

Продолжается подготовка к открытию Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия

Осуществляется поставка и сборка мебели в Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия поставщиком ООО «МАГАЗИН ОФИС — КЛАБ», определенным по результатам аукциона.

По итогам проведенного в мае аукциона заключен договор на поставку оборудования с ООО «ИНТЕРАКТИВНЫЙ МИР». Поставки уже начались.

В медиазоне центра будет установлено видеооборудование, позволяющее осуществлять мероприятия в дистанционном режиме (конференции, семинары и др.), а также профессиональную видеосъемку.

В зоне проектной деятельности предусмотрена   система коллективного интерактивного пространства, дающая возможность одновременной совместной работы нескольких человек над проектами.

В ЦОПП для обучения будут использованы современные технологии виртуальной реальности, для чего приобретены AR/VR тренажеры.

Спектр применения таких инструментов с каждым годом расширяется. Так промышленные компании видят в VR и AR новые возможности для обучения специалистов, проектирования предприятий и ремонта уже существующих производственных площадок.

Все помещения ЦОПП РК будут оснащены компьютерами, интерактивными флипчартами, презентационным оборудованием.

Подрядчиком АО «Нау-сервис», определенным по итогам открытого конкурса на выполнение работ по созданию информационной системы, 07.06.2022 проведены испытания для подтверждения выполнения требований технического задания на выполнение работ (оказание услуг) по созданию информационной системы «Цифровая платформа Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия».

Цифровая платформа позволит построить эффективную систему комплексного управления опережающей профессиональной подготовкой в республике. Это основное средство интеллектуального управления деятельностью ЦОПП.

Использование платформы обеспечит возможность обучающимся пройти курс онлайн-обучения, просмотра прогресса обучения, расписания, взаимодействия с участниками группы, использования обратной связи в рамках обучения, публикации портфолио для соискания должности.

Работодатели смогут использовать платформу для заказа обучения по программам с учетом специфики предприятия, осуществления контроля выполнения заказа, информирования ЦОПП о потребности в кадрах, размещения вакансии, подбора кадров.

Образовательным организациям будут предоставлены площадки и кадровые ресурсы для реализации программ обучения, возможность конструирования программ опережающей профессиональной подготовки, экспертизы программ, сопровождения обучения на цифровой платформе, продвижения своего учебного заведения, обучение педагогических работников.