Главная » Новости » Продолжается подготовка к чемпионату ранней профориентации 2023 года

Продолжается подготовка к чемпионату ранней профориентации 2023 года

В республике Карелия продолжается подготовка к чемпионату ранней профориентации «Кем быть?» 2023 года.
15 марта 2023 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия состоялся круглый стол по вопросам подготовки и проведения Межмуниципального игрового чемпионата рабочих профессий «Кем быть?» среди дошкольных образовательных учреждений Республики Карелия.
Участники мероприятия обсудили ряд вопросов:
•    Утверждение площадки для проведения чемпионата.
•    Согласование брендбука. Важность использования логотипов всех ПОО РК – участников чемпионата.
•    Утверждение состава экспертной комиссии.
•    Подготовка пресс-релиза и приглашений для СМИ.В это время продолжается подготовка конкурсантов – воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Петрозаводска, г. Костомукша и г. Сортавала.
Например, воспитанники детского сада «Ауринко» (г.Костомукша) под руководством педагогов и студентов Костомукшского политехнического колледжа, учатся готовить вареники с картофелем и карельские калитки с пшеном!
Воспитанники МДОУ «Детский сад 104» (г. Петрозаводск) на базе Петрозаводского автотранспортного техникума в интерактивной форме знакомятся с профессией «Водитель»: тренируется в надевании экипировки для езды на самокате и в выборе необходимых инструментов и материалов.
Преподаватели специальных дисциплин Сортавальского проводят мастер-классы для воспитанников детского сада «Ладушки» по приготовлению изделий из теста и познакомят с профессией повара.
Студенты педагогического колледжа проводят занятия по подготовке к чемпионату для воспитанников детского сада N 41«Золушка» по специальности «Инструктор по физической культуре».

Напомним, что основными задачами Чемпионата являются:
•    Обогащение представлений детей старшего дошкольного возраста о мире рабочих профессий;
•    создание условий для получения детьми старшего дошкольного возраста первоначальных профессиональных проб, освоения трудовых действий, соответствующих конкретной профессии;
•    формирование у детей старшего дошкольного возраста положительного эмоционального отношения и интереса к рабочим профессиям, понимания важности и необходимости каждой профессии;
•    повышение уровня педагогического мастерства воспитателей по реализации задач ранней профориентации.

Соревновательный день Межмуниципального игрового чемпионата рабочих профессий «Кем быть?» состоится 5 апреля 2023 года на площадках ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства», ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства», ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж», ГАПОУ РК «Сортавальский колледж», ГБПОУ РК «Костомукшский политехнический колледж».

Пожелаем удачи участникам чемпионата!