Главная » Новости » Открытие Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023

Открытие Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023

Торжественная церемония открытия Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Республике Карелия состоялась 17 апреля на площадке Петрозаводского лесотехнического техникума

Гости церемонии открытия посмотрели видеообращение министра просвещения России Сергея Кравцова. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал Сергей Кравцов.

С приветственным словом к участникам, экспертам, организаторам Чемпионата обратилась Первый заместитель Министра образования и спорта Республики Карелия Жанна Петрова: «Чемпионат такого масштаба и уровня – отличная возможность для молодежи Карелии продемонстрировать свои профессиональные навыки в самых разных областях. Кроме того, Чемпионат объединяет усилия бизнеса и образования в поисках самых лучших практик для формирования молодых специалистов для экономики региона и страны»

Жанна Леонтьевна пожелала участникам плодотворной работы, успешной демонстрации своей профессиональной компетентности, веры в собственные силы, ярких незабываемых эмоций и впечатлений.

Как отметил Президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Карелия» Александр Лысенковский: «Бизнес Республики Карелия очень заинтересован в проведении таких мероприятий. Сегодня мы инвестируем свое время и своё участие в этом чемпионате в будущее нашего региона.

40 предприятий республики изъявили готовность принять победителей и призеров Чемпионата для прохождения стажировок с последующим трудоустройством».

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству выступает Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

В Региональном чемпионате примут участие две категории обучающихся: обучающиеся СПО и школьники (категория «Юниоры»). В течение нескольких дней 250 конкурсантов будут демонстрировать свое мастерство в 42 компетенциях. Состязания пройдут на 9 площадках. Всех участников будут сопровождать эксперты-наставники, которые будут проводить оценку участников и примут участие в конкурсных мероприятиях.

Программа чемпионата включает соревновательные, деловые и профориентационные мероприятия.