Главная » Новости » Как рождаются мечты?

Как рождаются мечты?

18 октября ученики 7а класса СОШ № 20 пришли в 3 корпус Автотранспортного техникума для того, чтобы узнать о том, как рождаются мечты. О профессии можно прочитать, можно посмотреть ролик, а можно попробовать помечтать и потрогать профессию руками.

Встреча с профессиями области машиностроения и энергетики началась в ЦОППе. Ребята узнали о возможностях нашего Центра опережающей профессиональной подготовки. Его основной форме работы и о том, как просто выучится новой профессии.

Презентация программы «Профессионалитет» помогла школьникам определиться в направлении выбора своей, возможно, будущей технической карьеры. Встреча проходила в мастерских и цехах отделения машиностроения и энергетики. Преподаватели Д.Ю. Трубин и В.А. Скрипина рассказали и показали некоторые тонкости профессиональных умений в работе токаря и электрика. Дали возможность ребятам попробовать себя в роли начинающего профессионала.

Семиклассники были удивлены, что практически все профессии в этих промышленных отраслях связаны с программированием. Ведь для того чтобы станки и оборудование заработали, запускается соответствующая программа. Составление программы для любой машины – сложный процесс, который под силу только грамотному программисту, который переводит чертежи на специальный язык. А в основе этого языка лежит специальный код, его способен прочитать любая машина с программным управлением. В связи с этим, на сегодня в нашей стране появилась потребность в специалистах, которые смогли бы составлять программы и управлять ими. А значит, за профессиями, получаемыми в нашем техникуме – будущее!