Главная » Новости » Деловой завтрак с наставником

Деловой завтрак с наставником

19 апреля 2023 года на площадке гостиницы «PITER INN» в рамках Деловой программы Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Республике Карелия в 2023 году (с 17 по 24 апреля 2023 года состоялся «Деловой завтрак с наставником».

Модератор встречи – Кулакова Любовь Михайловна, старший научный сотрудник Отдела региональной экономической политики Института экономики, председатель Общественной палаты Республики Карелия отметила: «Наши уважаемые спикеры и все участники встречи сегодня инвестировали свое время в уникальную возможность – лично встретиться и поговорить на открытой публичной площадке о вопросах наставничества в подготовке кадров для экономики региона».
Основными спикерами-наставниками встречи стали руководители предприятий-флагманов в своих отраслях: директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Майзус Владимир Борисович, генеральный директор Сортавальского дробильно-сортировочного завода Савушкин Александр Анатольевич, генеральный директор Питер-Инн Аскерова Елена Алексеевна.

В ходе встречи Владимир Борисович Майзус рассказал о роли института наставничества на своем предприятии и поделился «кодом» успеха успешного производственника: «Жизнь многообразна, множество раз будут успехи и неуспехи, отклонения от намеченного курса, но желание развиваться, быть наставляемым и идти к своей цели – самый верный путь к успеху».

Моя мечта – стать следователем не осуществилась, я занимаюсь другим делом, но то, как много мне пришлось трудиться, делать выбор в жизни, принимать решения, развиваться – принесло свои плоды. Я занимаюсь любимым делом, работаю с отличной командой единомышленников и имею возможность быть наставником в становлении карьеры у многих молодых специалистов нашего предприятия», — отметила Елена Алексеевна Аскерова.

Александр Анатольевич Савушкин ответил на уточняющий вопрос из зала – «Моя карьера сложилась успешно скорее всего потому, что я правильно выбрал свою профессиональную траекторию. Это сегодня позволяет мне расти и развиваться в самых разных областях».

Итогом встречи стал живой разговор спикеров с участниками Делового завтрака – амбассадорами ФП «Профессионалитет», наставниками от предприятий республики, студентами и преподавателями системы СПО.
«Рецепта идеальной профессиональной траектории не существует, каждый путь уникален, но роль наставников в этом процессе незаменима. Самое главное, что часто роль наставника в какой-то момент твоего развития переходит к тебе самому и эта энергия наставничества работает постоянно» — результировала разговор Любовь Кулакова.